История учреждения

История учреждения

Ясли-сад № 81  на 280 мест был сдан в эксплуатацию в марте 1982 года. 12 лет наш детский сад был ведомственным садом ОАО "Уралкалий".

Открывала детский сад заведующая Способина Елена Анатольевна, заместитель заведующей по хозяйственной части была Лызлова Л.Н.

Заместители заведующего по воспитательно - методической работе Тарнавчук Татьяна Алексеевна, Ткаченко Раиса Георгиевна.

С открытия нашего детского сада с детьми работали педагоги: Тамакова А.М., Крестьянинова Т.И., Белобородова В.И., Кох Е.А., Казакова Л.В., Пыстогова Г.Л. и многие другие квалифицированные педагоги.

Со дня открытия детского сада работают машинист по стирке белья Евсеева В. М. , кастелянша Болотова М.Ф.

Замечательные повара нашего детского сада каждый день радуют нас и наших воспитанников разнообразной вкусной и здоровой пищей - это Фролова Н.И., Ярушина Е.Р.

Работали династии Евсеева В.М. и её дочь Евсеева Н.А., музыкальный работник Бобкова Л.А. и её дочь Соловьёва И.В. Более 25 лет проработала музыкальным руководителем Бобкова Людмила Алексеевна. Вместе с дочкой они вели вокальный кружок, участвовали в конкурсе " Уральская звёздочка", дети всегда занимали призовые места. Далее Соловьёва Ирина Владимировна продолжила работу мамы, на конкурсе " Воспитатель года 2011 года" заняла 1 место. В дружный коллектив педагогов в 1985 года пришли Маслик С.И., Максимова Н.Н., Мироненко С.Г., Салимова С.В., Поморцева Т.В., Сенькина Т.В., Наумова Л.Н., Жикина Г.А. Дружный коллектив педагогов и родителей благоустраивали наш детский сад, озеленяли территорию вокруг него. Родители помогали делать игровое оборудование для групп ( мебель, кукольные уголки и многое другое).

Педагоги принимали участие в конкурсах педагогического мастерства, занимали призовые места. С 1990 года заместителем заведующей по воспитательно - методической работе становится Домолазова Л.Д., она сплачивает коллектив. Педагоги участвуют в городских педагогических чтениях. С 1993 года педагог Ярыгина О.А. работает по программе " ТРИЗ", по этой программе было три выпуска детей, дети показывали в школе лучшие результаты. Ярыгина Ольга Алексеевна в 1995 году открывает кружок    " Обучение дошколят игре в шахматы".

Домолазова Л.Д. создает методобъединения по теме " обучение чтению по методу Л.Н. Эльконина", в него входят Фотина Е.В., Крестьянинова Т.И., Домолазова Л.Д. Данная методика помогает детям овладеть основами грамоты и легко начинать читать. Ярыгина Ольга Алексеевна за свою работу награждена двумя грантами - медаль " Учитель общественного признания", " Лучший из лучших" и благодарственное письмо от губернатора.

В эти же года педагог Коваль И.В. участвовала в конкурсе " Воспитатель года" в Перми, заняла 2 место. Под руководством педагогов были организованы кружки: " Шахматы", " Вита",  " Умелые руки", "Вокальный"; эти кружки действуют и сейчас. В нашем детском саду по - прежнему работают замечательные педагоги, медики, повара. На сегодняшний день у нас работают молодые квалифицированные специалисты.

В 2012 году нашему садику исполнилось 30 лет.

Мы гордимся тем, что в нашем учреждении работает сплочённый, высокопрофессиональный коллектив единомышленников, содействующий гармоничному развитию каждого ребёнка. Выпускники нашего детского сада никогда не забывают свой детский сад и периодически посещают его и навещают своих воспитателей.